Confira as cidades que terão segundo turno e quais os candidatos

Eleitores de 57 cidades retornarão às urnas no próximo dia 29/11 para votarem no segundo turno das Eleições Municipais de 2020.

Os eleitores que não votaram no primeiro turno também precisam votar ou justificar ausência no segundo turno.

Confira abaixo as cidades e os candidatos do segundo turno das Eleições Municipais de 2020.

  • Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT).
  • Aracaju (SE): Edvaldo (PDT) e Delegada Danielle (Cidadania).
  • Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr. Raul (DEM).
  • Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Federal Eguchi (Patriota).
  • Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Podemos) e João Paulo Kleinübing (DEM).
  • Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (PSB).
  • Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos) e Rafa Zimbaldi (PL).
  • Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) (sub judice), e Caio Vianna (PDT).
  • Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD) e Luiz Carlos Busato (PTB).
  • Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT).
  • Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros).
  • Caxias do Sul (RS): Pepe Vargas (PT) e Adiló (PSDB).
  • Contagem (MG): Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM).
  • Cuiabá (MT): Abílio (Podemos) e Emanuel Pinheiro (MDB).
  • Diadema (SP): Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD).
  • Feira de Santana (BA): Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB).
  • Fortaleza (CE): Sarto (PDT) e Capitão Wagner (Pros).
  • Franca (SP): Flávia Lancha (PSD) e Alexandre Ferreira (MDB).
  • Goiana (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD).
  • Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr. Luciano (PSC).
  • Guarulhos (SP): Guti (PSD) e Elói Pietá (PT).
  • João Pessoa (PB): Cícero Lucena (Progressistas) e Nilvan Ferreira (MDB).
  • Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (NOVO).
  • Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT) e Wilson Rezato (PSB).
  • Limeira (SP): Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos).
  • Maceió (AL): Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) e JHC (PSB).
  • Manaus (AM): Amazonino Mendes (Podemos) e David Almeida (Avante).
  • Mauá (SP): Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT).
  • Mogi das Cruzes (SP): Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (Podemos).
  • Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB).
  • Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB) e Ivan Duarte (PT).
  • Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL).
  • Piracicaba (SP): Barjas Negri (PSDB) e Luciano Almeida (DEM).
  • Ponta Grossa (PR): Mabel Canto (PSC) e Professora Elizabeth (PSD).
  • Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela D’Ávila (PC do B).
  • Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB) e Cristiane Lopes (PP).
  • Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL).
  • Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT)
  • Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB) e Suely Vilela (PSB).
  • Rio Branco (AC): Tião Bocalon (PP) e Socorro Neri (PSB).
  • Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM) e Marcelo Crivella (Republicanos).
  • Santa Maria (RS): Sergio Cecchim, do PP, e Pozzobom, do PSDB.
  • Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM) e Maria do Carmo (PT).
  • São Gonçalo (RJ): Dimas Gadelha (PT) e Capitão Nelson (Avante).
  • São João de Meriti (RJ): Dr. João (DEM) e Leo Vieira (PSC).
  • São Luis (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos).
  • São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB) e Guilherme Boulos (PSOL)
  • São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (PODE).
  • Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede).
  • Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL).
  • Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (PODE).
  • Taubaté (SP): Saud, do MDB, e Loreny, do Cidadania.
  • Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB).
  • Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade) e Tony Carlos (PTB).
  • Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB).
  • Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT).
  • Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB).

Deixe uma resposta